College Claude Debussy

2, rue Claude Debussy 93600 AULNAY SOUS BOIS

Get Adobe Flash player

Les news

Chantier de cirque Chantier de Cirque avec la 5ème Aberkane
Un projet de la classe de 5ème Aberkane avec le Centre culturel Houdremont de la Courneuve

La classe de 5ème Aberkane participe au projet « Chantier de Cirque » liant arts du cirque, design et images en partenariat...

Lire la suite...
Réel / Irréel Atelier Réel/Irréel - Liaison maternelle collège
L'atelier avec les maternelle PS de l'école Perrières

Dans le cadre des ateliers réseaux du collège Claude Debussy et des maternelles PS de l'école Perrières, nous avons réalisés une activité autour...

Lire la suite...
Concours Rob'Ok 2017 Concours Rob'Ok 2017
Prix de la participation

Le jeudi 18 mai 2017, nous avons participé au concours national de robotique accompagné de nos élèves volontaires de la...

Lire la suite...
Swagger Swagger: le collège Claude Debussy au Festival de Cannes
Le film réaisé par Olivier Babinet sélevtionné aux Césars

 

L'avant première du Film Swagger aura lieu le samedi 17/09 à 20h30 au Vinéma Jacques Prévert d'Aulnay sous Bois.

Depuis...

Lire la suite...
La restitution du projet Réalité Virtuelle à la Gaîté Lyrique Exposition et restitution du Projet de court-métrage VR: "Redouble Man" avec les 3ème Oxymore
Le film VR360:"Redouble Man"

Voici le résultat d'une année de projet avec Marie Blondiau et Charles Ayats de la Société Redcorner (...

Lire la suite...
Prix de la création au Festival Vidéo de l'académie de Créteil Prix de la Création au Festival Vidéo de l'Académie de Créteil 2017
Une nouvelle victoire pour le collège Claude Debussy après le prix du Jury en 2015

Nous avons la joie de vous annoncer que le Collège Claude Debussy à remporté le Prix de la Création au Festival Vidéo de l'Académie de Créteil...

Lire la suite...
La footeuse, à nous Madrid Le voyage à Dubrovnik
au Festival du Film de Dubrovnik

Le collège Claude Debussy était représenté au Festival du Film de Dubrovnik en Croatie du 19 au 22 octobre 2017. Des films...

Lire la suite...
Journée du sport scolaire 2017 Journée du sport scolaire 2017-2018
Une première vidéo en VR360 pour revivre l'ambiance de la journée

La journée du sport scolaire 2017 s'est tenue le mercredi 27/09/2017 au stade vélodrome d'Aulnay Sous Bois sous la forme d'un grand tournoi de...

Lire la suite...
Marvin Bonheur Mr Bonheur
Alias Mr Bonheur, photographe...

Mavin Bonheur est de nos anciens élèves perce depuis peu dans le monde de la photo et de la vidéo, nous vous invitons à visiter...

Lire la suite...

A la une

 

 

Bienvenue sur le nouveau site du collège Claude Debussy à Aulnay Sous Bois 

En savoir plus>>

Formulaire de Connexion

Administration: 

Chef d’établissement : M. ANTUNES Filipe

Chef d’établissement adjoint : M. MELIANI Djamal

Adjointe gestionnaire :  Mme KORONA Agnès

Conseillers Principaux d’Education :
M. DEGAND Jonathan
Mme GODARD Christine
Mme TABOULOT Laura

Secrétaire de Direction (élèves) :  Mme BOUHERAOUA Fatima

Secrétaire de Direction (personnels) : M. BENDJEMA Soufiane

Secrétaire d’Intendance : M. BENNI Okacha

Professeurs

Lettres modernes:

Mme BEAUCHAMPS Christina
M. CADENEL Frédéric
M. CHAGNY Sébastien
Mme HOUFEL Lakmes
Mme SACI Hayat
Mme SAVARY Chloé

Mathématiques  

M. AHAMADA Mohamed
Mme AROUA Olfa
Mme MANSOUR Sabera
Mme
GHYSELEN William
M. SALHI Yacine
Mme SEBBAHI Touria

Allemand 

Mme TORNOW Kathleen

Anglais

Mme ARACIL Charline
Mme BOUDIN Flavie
 Mme FAUCHEUX Aurélie
Mme POGNON Elfriede
Mme SIRAGNA Mylène

Espagnol

Mme LUIS Olga
Mme FERNANDEZ Nathalie

Histoire, Géographie et Education Civique 

Mme BASSAU Audrey 
M. BELKAÏD Lahoucine
Mme CARVALLO Isabelle
Mme ESTAQUE Cécile
Mme KARA-ALI Céline

Sciences Physiques

M. KARROUCH Omar
M. KHIROUNI Abdelhakim

S.V.T.  

Mme BRUNO Audrey
M. GUINOIS Guillaume
Mme HAMANI Maëlle (référent PIODMEP)

Technologie 

M. BENSAÏD Mustapha
M. SABBATHE Armand (référent TICE)
M. TAHAR-BERRABAH Kamel

Arts Plastiques 

Mme BAUD Fabienne
Mme BOIVIN Alexine

Education musicale 

M. TRAORE Abdoulaye
M. SELIM Ahmed

E.P.S.

M. DELHORME Nicolas
Mme WATY Angelina
M. IRIART Kevin
 M. LE POULICHET Benoît
M. MENEZ Sébastien
M. MOTA Raphaël

ULIS

Mme CAYRIER Catherine
Mme CHELGHAF Hafida

Réseau  REP+

Mme GUICHARD (« Plus de maîtres que de classes »)
M. HAVRE Laurent (formateur REP+)
Mme LARBI Sabrina (« Plus de maîtres que de classes ») 
M. TOURON Alain (coordonnateur REP+)

Documentalistes  
Mme BOUZID-EXPOSITO Sandy
Mme JEMBA Annie-Simone

Assistants d’éducation

M. ANICET Mike
Mme AZZOUZ Marlène (CAE-CUI)
Mme HADJI Samir
M.HAKEM Mehdi
Mme HAMLAT Atika
M. HODEAU Romuald
Mme MENIRI Amelle
M.MORGADO Marius
M. PENNONT Alan
Mme PERRET Garance
M. PORSAN Johann
Mme SAMIR Sabrina

Assistants pédagogiques

Mme HERNANDEZ-MEZA Audrey
M. ROMAIN Gabriel
M. TRAORE Abdoulaye
Mme HAMDAOUI mégane
Mme PARET Agathe

A.V.S. 

M. CORESTANT Jean-Elisée
Mme FAKHOR Basma
Mme GOUFAR Fadila
Mme DANIEL Claude
Mme KAMATE Aissatou
Mme YAHIAD Jihane
Mme MANSOUR Yamina

Agents techniques

Mme BEKKOUCHE Fatiha
Mme CORNELLIE Ghislaine
Mme DAVID Sylvie
M. DEROUBAICX Laurent
Mme FRANCIETTE Marie-Thérèse
Mme GUICHERON Marie
Mme HAKMI Jamila
M.HALBERT Emmanuel (maintenance)
Mme HOUE Christel(accueil)
M. NIAKATE Demba

Service social et de santé

Infirmières

Mme GUERAFI Aurélie
Mme MIMOUNI Najed

Assistante sociale

Mme TOUMERT Maouna

Conseillère d’orientation / Psychologue

Mme BATAILLE Prisca

 

Niveau

CPE

Personnel de Direction

6ème

M. DEGAND Jonathan

M. ANTUNES :

6CIFR, 6MU, 6TWIST

M. MELIANI :

6BACC, 6DRAG, 6PADD, 6SP

5ème

M. DEGAND Jonathan :

5ABER, 5SP

Mme GODARD Christine :

5ARCI, 5GENI

Mme TABOULOT Laura :

5DAHL, 5POTT

M. ANTUNES :

5DAHL, 5POTT, 5SP

M. MELIANI :

5ABER, 5ARCI, 5GENI

4ème

Mme TABOULOT Laura

M. ANTUNES :

4META, 4MERT, 4ZOLA

M. MELIANI :

4CLAU, 4SWAN, 4SP

3ème

Mme GODARD Christine

M. ANTUNES :

3BEAU, 3PARK, 3SP

M. MELIANI :

3DELI, 3GERM, 3HYPE

PHILIA

(regroupement d’élèves allophones)

Mme TABOULOT Laura

M. ANTUNES 

 

6  BACCHUS                                  PP  :  Mme CARVALLO Isabelle (HGEMC)

6  CIFR                                           PP  :  Mme AROUA Olfa (Maths)

6  DRAGSTER                                PP  :  M. BENSAID Mustapha (Technologie)

6  MU                                             PP  :  Mme HAMANI Maelle (SVT)

6  PADDINGTON                             PP  :  Mme BOUDIN Flavie (Anglais)

6 OLIVER TWIST                            PP :  Mme POGNON Elfried (Anglais)

6  SP                                             PP  :  M. MOTA Raphaël (EPS)

 

5  ABERKANE                                 PP  :  M. SABBATHE Armand (Technologie)

5  ARCIMBOLDO                              PP  :  M. BELKAID Lahoucine (HGEMC)

5  DAHL                                           PP  :  Mme ARACIL Charline (Anglais)

5 GENIUS                                        PP :   Mme HOUFEL Lakmes (Français)

5  HARRY POTTER                           PP  :  Mme Faucheux Aurélie (Anglais)

5  SP                                               PP  :  M. MENEZ Sébastien (EPS)

 

 

4  CAMILLE CLAUDEL                    PP  :  Mme BASSAU Audrey (HGEMC)

4  METAMORPHOSE                      PP  :  Mme SAVARY Chloé (Français)

4  MERTEUIL                                  PP  :  Mme GALANTE Delphine (Français)

4  SWAN                                        PP  :  M. KARROUCH Omar (Physique-Chimie)

4  ZOLA                                          PP :   Mme SACI Hayat (Français)

4  SP                                              PP  :  M. IRIART Kévin (EPS)

 

 

3  BEAUVOIR                                  PP  :  Mme ESTAQUE Cécile (HGEMC)

3  DELI                                           PP  :  M. LE POULICHET Benoît (EPS) / KHIROUNI Abdelhakim (Physique-Chimie)

3  SOPHIE GERMAIN                      PP  :  Mme AGASSIAN Astrid (Maths)

3  HYPERBOLE                              PP  :  Mme BEAUCHAMPS Christina (Français)

3  ROSA PARKS                             PP  :  Mme KARA-ALI Céline (HGEMC)

3  SP                                              PP  :  M. DELHORME Nicolas (EPS)

 

 

PHILIA (regroupement EANA)   Réf. : Mme SACI Hayat (Français)

 

BABA (regroupement ULIS)        Réf. : Mme CHELGHAF Hafida (PE SPE.)

YAGA (regroupement ULIS)        Réf. : Mme CAYRIER Catherine (PE SPE.)

Collège Claude Debussy - Tous droits réservés 2016.